💦 🚣‍♂  Праздник, посвященный этому состязанию на  воде – одна из традиций, которая приходится на последние дни периода большого буддийского поста Кхау Пханса (примерно до полнолуния ноября месяца), когда вода в реках поднимается до своего максимального уровня. В это время жители провинций Питсанулок, Нан, Ангтхон, Патхумтхани, Сураттхани, Аюттхая и многих других собираются у рек и озер для проведения состязания на лодках.
Эти соревнования проходят ежегодно и, соответственно,  в тех провинциях, где есть возможность их проводить, т.е. там, где имеется большой водоем или широкое русло реки. 


💦 ⛵  Эти состязания зародились еще 600 лет назад в Аюттхайский период Сиамского государства, а в настоящее время стали национальным видом спорта и проводятся с целью всесторонней подготовки спортсменов для различных международных соревнований.
Обычно эти лодки изготавливаются из цельного ствола дерева, достаточно длинного, чтобы лодка вмещала в себя 60 гребцов, которые располагаются в два ряда. Каждая лодочная команда, как можно догадаться, имеет форму одного цвета.


💦 🚣‍♂  Ежегодно состязания собирают по нескольку сотен зрителей, как тайцев, так и приезжих из других стран, которые размещаются по обе стороны реки и с азартом наблюдают за этими гонками. По окончанию соревнований проходит красивая церемония награждения команд-победителей, торжественное вручение призов и всевозможные народные гуляния, в которых тайцы знают толк.