Фестиваль цветов — одно из самых красивых и впечатляющих событий Таиланда — проводится ежегодно на севере страны, в городе Чиангмай (Chiang Mai Flower Festival). В Чиангмае жители с незапамятных времен разводили цветы. Особенно здесь популярны орхидеи, недаром самый цветущий город Таиланда называют «розой севера». И каждый год, в период цветения орхидей, проходит ярмарка. Многообразие прекрасных цветов поражало воображение. И увлечения жителей города превратилось в яркий праздник, сопровождающийся музыкой, представлениями, концертами, шоу и другими фееричными зрелищами. Впервые цветочный праздник прошел в 1977 г, и тогда он планировался просто как разовое мероприятие, но всем так понравилось, что было решено сделать его ежегодным. Начинается фестиваль ранним утром парадом цветочных колесниц шествующих по городу в сопровождении девушек и юношей в национальных костюмах, оркестра, местных жителей и туристов. Город буквально утопает в цветах.

 

              

 

Главное событие фестиваля — это большой парад цветочных скульптур, едующие на платформах по всему городу. Парад проходит через весь центр. Местные садовники демонстрируют в эти дни лучшее, на что способны. Фантазии форм и цвета поражает воображение.

Время от времени процессия останавливается, позволяя каждому зрителю хорошо рассмотреть и пофотографировать удивительную красоту парада. Цветочные композиции, представленные на фестивале, покорят сердце любого гостя. Вы сможете увидеть более двух сотен разновидностей представителей флоры: дикие орхидеи, лилии, кактусы, розы, пионы и многое другое. Меценаты ждут этого празднества, чтобы внести свой вклад в украшение города, представляя удивительные цветочные декорации, а главными мотивами считаются геометрические узоры, изображения монарха Таиланда, Будды, множества мифических существ.

 

              

 

Одним из особенных событий Фестиваля является конкурс красоты за звание «Королевы цветов», выбирая не только по внешним данным, но по талантам искусниц украсить себя цветами. Поэтому все девушки города тщательно готовятся к этому событию, делая красочные костюмы из экзотических цветов и украшая себя. Подготовка длится иногда месяцами. Победительницу коронуют.

 

              

 

Жители очень тщательно подходят к вопросу подготовки и организации фестиваля. Ведь праздник – отличная возможность для садоводов и флористов самых разных мастей показать свое искусство, талант и художественный вкус.

Раз в год маленький провинциальный городишко становится привлекательным цветочным оазисом.

Мы познакомили Вас с малоизвестными фактами. Так же и дальше вместе с вами будем познавать этот теплый уголок земли.