6 апреля — ежегодный выходной день, национальный тайский праздник, День основания королевской династии Чакри - в этот год был коронован первый Король из этой династии - Рама I.

Праздник День династии Чакри в Таиланде отмечается ежегодно 6 апреля. Это национальный праздник и день его проведения является официальным выходным днём. Если 6 апреля попадает на выходной день, то следующий понедельник так же будет выходным.

 

               

 

День династии Чакри учредил Буддха Йодфа Чулалок (король Рама I) в 1782 году. Именно он сделал Krung Тхеp (современный Бангкок) столицей Сиама, а впоследствии расширил границы Таиланда и укрепил их.

 

              

 

Как отмечается День династии Чакри в Таиланде

Его Величество Король сопровождаемый другими членами королевского двора возглавляют религиозную церемонию, которая проводится в Королевской часовне. Король отдаёт дань почтения своим предкам в Королевском Пантеоне, где находятся памятники первых восьми королей династии Чакри в натуральную величину. Возлагает венок к ногам памятника короля Рамы I на мемориальном мосту, после этого по всей стране начинаются красочные карнавалы и представления, а финалом всего становятся пышные фейерверки.

Также в этот день многие жители Таиланда возлагают венки великим монархам, тем самым отдавая дань уважения тем, кто отдал большую часть своей жизни на улучшение благосостояния жителей своей страны.

Основным местом празднования, несомненно, является Бангкок - столица Таиланда. К этому дню в Таиланд приезжает большое количество туристов, что бы увидеть всё своими глазами.

 

              

 

Почему все короли Таиланда из династии Чакри носят одно и тоже имя?

Король Рама VI (1881-1925), учился в Англии, он понял, что имена большинства сиамских королей трудно воспроизвести и запомнить жителям Запада. Поэтому он распорядился использовать для всех королей из династии Чакри имя Рама вместе с соответствующим порядковым номером. Так, основатель династии Чакри - великолепный король Буддха Йодфа Чулалок в западной литературе стал – Рама I.

Стоит заметить, что имя Рама на практике в тайском произнесении имён и титулов короля не употребляется. Это лишь тронное имя для всего остального, "нетайского" внешнего мира.