Сонгкран - один из самых главных и значимых праздников для тайцев. Практически все местные жители с удовольствием празднуют это событие, полностью "отдаваясь" происходящему. Сонгкран - по сути тот же Новый год, что и у нас. Только по буддийскому календарю используемому в этих широтах.

Сонгкран – тайский новый год, который в 2019 году отмечается с 13 по 19 апреля. Пик веселья приходится на последний день шествия. По древнеиндийскому календарю - Сонгкран символизирует наступление нового времени – жаркое время года сменяется проливными дождями.

🌸Как и у себя дома в России, здесь тоже заранее начинается предпраздничная суета, когда во всех магазинах и уличных палатках появляются целые арсеналы водяного оружия. Ведь Новый год в Тайланде — это праздник воды, когда все новогодние пожелания должны преподносится в форме поливания друг друга водой. И насколько щедро вы промокните в этот день, настолько удачнее пройдет весь последующий год!
Основным развлечением в эти дни является массовое обливание водой из кружек, водных автоматов и даже бочек, а также обтирание тальком или белой глиной. Делают это друг с другом совершенно незнакомые люди. Да-да, вы можете идти «и никого не трогать», как со стороны на вас может «прилететь» таз воды с «экстренной» присыпкой (тальком).

🌸Сонгкран отмечают более 500 лет. В древности, в период сонгкрана, монахи всю неделю обращались к богам с просьбами о помиловании и снижении количества дождливых дней. Они боялись затоплений и больших разрушений при непогоде. В настоящее время, сонгкран типичных тайцев начинается в храме. С раннего утра они совершают подаяния монахам и после длительного нахождения в священном месте отправляются на улицу за порцией «свежего уличного душа».
По их поверьям, массовое обливание водой символизирует полное очищение души от грехов, а тела - от различных болезней. Обтирание тальком и глиной – выступает защитой от злых духов на будущий год. 

🌸Это удивительный праздник, во время которого можно оценить всю широту тайской улыбки. Этот народ умеет радоваться. Интересно наблюдать как еще вчера серьезные торговцы и местные служащие сегодня вдруг разом переодеваются в праздничные цветастые рубашки, вешают на себя блестящую мишуру и прыгают по улице с игрушечными водометами словно дети! Именно тайцы заражают всех туристов синдромом всеобщего "сумасшествия" и озорства! 
Сонгкран среди тайцев является очень важным, семейным, теплым праздником. Старшее поколение, как правило, не участвует в уличных шествиях – отдает предпочтение скромному ужину в семейном кругу. А вот все остальные местные жители вместе с туристами развлекаются "на всю катушку", одаривая другу друга литрами воды и веселым смехом!

🌸Так что, если планируете поездку в Таиланд в апреле, не забудьте захватить с собой хорошее настроение и водный пистолет – тогда эта поездка станет для вас незабываемой!💖💖💖