Изобрели средство молодости и красоты еще в Древнем Риме.

 

В его состав тогда включали такие экзотические ингредиенты, как раздробленные рога оленя или цветочные луковицы. За тысячелетия изменилось многое, кроме предназначения скраба.

 

Попробуем разобраться, действительно ли скрабирование кожи лица - это необходимая процедура, которая в домашних условиях поможет поддержать нашу красоту и продлить нашу молодость и привлекательность. И так ли без нее не обойтись?

 

Для начала вспомним, что является залогом ухоженности и сохранения молодости нашей кожи в домашнем уходе? Да, это соблюдение системы: очищение – увлажнение – питание.

 

Давайте ответим себе честно!  Часто ли мы делаем уборку нашей квартиры? Наверняка ежедневно мы немного прибираемся, раскладываем по местам вещи, моем посуду. А так, чтобы основательно, достав пылесос, помыв полы, не пропустив ни один уголок, пыль хорошенько вытереть – такую процедуру проводим хотя бы раз в неделю. И какое же наслаждение испытываем после уборки, находясь в сверкающем чистотой и свежестью пространстве.

 

А ведь с нашей кожей все то же самое. Она ждет от нас ежедневного очищения средствами для умывания, тоником, и хотя бы раз в неделю хорошей генеральной уборки. Именно для такого основательного очищения и применяются скрабы и пилинги.

 

Кстати, многие путаются в понятиях что же такое скраб и пилинг? В чем разница?

Оказывается, все просто. Генеральная уборка, т.е  сама процедура очищения кожи,  удаления отмерших клеток с поверхности кожи - пилинг, от англ. to peel «ошкуривать»

А средство для качественной генеральной уборки (пилинга)  или инструмент– это именно скраб.

Действие скраба на нашу кожу невозможно переоценить!

 

 

Что дает скраб для лица и зачем он нужен. 

Скрабы обеспечивают буквально омоложение нашей кожи за счет отшелушивания омертвевших ороговевших клеток. При этом запускаются интенсивные процессы обновления (регенерации) кожи – стимулируется выработка коллагена и эластина, которые обеспечивают подтягивание кожи и разглаживание морщин.

 

Эффект после использования скраба моментальный. Кожа становится более гладкой, нежной, бархатистой. Усиливается микроциркуляция крови, улучшается цвет лица. При регулярном применении можно значительно уменьшить рубцы, угри и пигментацию.

 

Т. к. скраб освобождает поверхность кожи от омертвевших частичек, наши увлажняющие и питательные крема и сыворотки легче проникают внутрь и действуют гораздо быстрее и эффективнее. 

 

Как же правильно подобрать себе скраб?

На упаковках скрабов Вы не увидите деления по типам кожи. Однако, при подборе средства для себя тип Вашей кожи учитывать необходимо.

Если Вы – обладательница сухой чувствительной кожи – Вам подойдут скрабы на кремовой основе, с нежными отшелушивающими частицами.

Для комбинированной и жирной кожи – хороши средства на основе глины, с более крупными и жесткими частицами

Скрабы на гелевой основе – универсальны и подойдут для любого типа кожи

Будьте внимательны, если у Вас кожа проблемная, с воспаленными угревыми высыпаниями – в разгар воспалительных процессов скраб  противопоказан. Будет разносить «неприятности» по всей коже.

 

Важно правильно наносить скраб – на влажную кожу лица, избегая области вокруг глаз, легкими круговыми движениями.

 

После того, как вы провели скрабирование  лица, желательно 2-3 часа не выходить на улицу, не подвергать кожу воздействию горячего сухого воздуха, воздержаться от попадания прямых солнечных лучей. И обязательно подпитайте кожу увлажняющим или питательным кремом после процедуры скрабирования. 

 

Не забывайте о важности генеральной уборки для Вашей красоты, и смело наслаждайтесь сиянием и неотразимостью Вашей кожи!